Храмы Высокогорского благочиния

Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Флора и Лавра
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1881 и 1886
Адрес: Республика Татарстан, Высокогорский район, с. Высокая Гора, ул. Большая Красная, д. 59А
Тел.: (84365) 3-12-71
Проезд: Выезд из Казани через поселок Дербышки в сторону Высокой Горы. Через 5 км после развязки с автодорогой М-7 (Северная объездная вокруг города) церковь будет справа от дороги в средней части села Высокая Гора.

История

Село Высокая Гора основано в 80-е годы XVI века. Первоначально оно было дворцовым, а с 1630 года принадлежало Казанскому Успенскому Зилантову монастырю.

Деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы существовала в селе уже с конца XVI века, деревянные царские врата из этой церкви были целы еще в начале XX века, в 1912 году их поместили в казанский музей церковной археологии.

Инициатором строительства нового каменного храма в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы был священник Николай Иванович Сельский, служивший здесь с 1881 года. Основные средства пожертвовал казанский купец Степан Сергеевич Суслов, происходивший из крестьян села Высокая Гора и имевший здесь мельницу. Трехпрестольный храм был построен в 1881-1886 гг. Правый придел был освящен во имя Святителя и Чудотворца Николая, левый — во имя святых мучеников Флора и Лавра. Главной святыней храма являлся чудотворный список Владимирской иконы Божией Матери.

Первоначально церковь представляла собой типичный образец византийского стиля. Однако после закрытия храма купола были снесены, колокольня повреждена. После возвращения в 1995 году храма верующим, в нем начались реставрационные работы. Организация восстановительных работ в храме связана с именем протоиерея Иоанна Державина, настоятеля Богородице-Рождественской церкви.

Архитектурное описание

Церковь одноглавая крестообразная в плане, под шатровой крышей Колокольня двухярусная. Памятник провинциальной архитектуры с элементами псевдорусского и византийского стилей.

Богослужение совершается в воскресные и праздничные дни. Начало Божественной литургии — 8.00, вечернего богослужения — 16.00

Настоятель — иерей Вячеслав Еременко