Храмы Закамского благочиния

Престолы: Живоначальной Троицы, Архангела Михаила
Архитектурный стиль: классицизм
Год постройки: 1823
Адрес: Республика Татарстан, Тукаевский район, село Большая Шильна, улица Кирова.

История

Двухпрестольная кирпичная церковь с декором в стиле классицизма построена в 1823 году на средства прихожан. Четверик, перекрытый купольным сводом с люкарнами, с небольшой трапезной и колокольней. Второй престол освящен в честь Михаила Архангела. Закрыта в 1930-х, колокольня сломана, к 1990-м заброшена. В 1993 передана Казанской епархии, отремонтирована, построена новая колокольня.

В сентябре 2014 года установлены новые колокола. Идея заменить колокола появилась в связи с тем, что старые утратили былой звук из-за трещин, да и главного голоса не хватало. Немало средств потребовалось и для того, чтобы зазвучал храм. Преобразования в храме стали возможны благодаря поддержке челнинских предпринимателей. Состоит новая звонница из 9 колоколов, а вес самого большого составляет 700 кг. Отлиты новые колокола из специальной бронзы в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Мастера отмечают, что они будут одинаково мелодично звучать и в жару, и в 30-градусный мороз, что для наших краёв и не редкость.

Настоятель — протоиерей Рафаил Миронов