Храмы Закамского благочиния

Храм святителя Николая Чудотворца, село Князево

  Количество просмотров

Церковь действует
Престолы: святителя Николая Чудотворца
Архитектурные стили: эклектика, псевдорусский стиль
Год постройки: 1885-1906
Адрес: Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Князево
Проезд: По трассе М7, участок Набережные Челны-Мензелинск, поворот на пос. Татарстан, через посёлок, Князево в объезд, возле кладбища слева от трассы.

История храма

Трехпрестольный каменный храм построен около 1905-1910 гг. К сожалению, не сохранилось никаких архивных материалов и ничего нельзя сказать о том, на чьи средства и по чьему проекту выстроен храм, да и дата вычислена по косвенным признакам.

Приход в Князево существовал с 1864 года. Прежняя деревянная церковь строилась на средства помещика-поручика А.А. Татищева. Вероятно, семья Татищевых финансировала и возведение новой церкви.

Крупный сельский храм нетрадиционной планировки - практически не выделена трапезная и собственно церковь. План почти квадратный, с шатровой колокольней, богато декорированный в духе национального романтизма. Яркий образец псевдорусского стиля.

Храм был закрыт не позже 1930-х годов, к 1980-м заброшен. Ремонтируется с 1990-х годов XX века.

Приход святителя Николая Чудотворца находится на стадии возрождения, но богослужебная жизнь, хотя и не постоянно, но ведется. В селе работает Благотворительный фонд по восстановлению храма и силами его активистов медленно, но верно жизнь прихода возрождается. В самом поселке, находящемся в некотором отдалении от храма действует часовня в честь блаженной Матроны Московской, также устроенной силами Благотворительного фонда.

22 октября 2011 на храм святителя Николая в Князево были установлены золотые купола от сгоревшего в 2010 году храма Рождества Христова, а спустя год, установили пять крестов, которые были изготовлены в Набережных Челнах из нитрид-титана.

Приписан к храму святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Вернуться к списку

Последние добавления