Храмы Зеленодольского благочиния

Приход святителя Николая Чудотворца, город Зеленодольск

  Количество просмотров

 Церковь действует
 Престолы: святителя Николая Чудотворца
 Год постройки: не ранее 2010
 Архитектурный стиль: ...
 Архитектор: ...
 Адрес: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Юности, д. 2
 Телефон: 8(84371) 5 - 88 - 39
 Духовенство: иерей Кирилл Назаров, протоиерей Евгений Мушкеев, диакон Алексей Тимофеев

История Храма

В 2003 году владыкой Казанским и Татарстанским Анастасием было получено благословение на создание прихода святителя Николая Чудотворца и строительство храма в честь иконы Казанской Божьей Матери

Деревянный храм был заложен в мае 2006 года. Строительные работы велись на срдства верующих, под руководством настоятеля прихода иерея Сергия Петрова. С осени 2007 года в храме уже совершались богослужения.

Освящение храма состоялось 19 апреля 2008 года, в Лазареву субботу, при большом стечении верующих архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Открытие нового храма стало радостным и долгожданным событием для жителей города, так как до этого верующие вынуждены были ездить в Петропавловский храм п.Гари либо в храм св. ап. Андрея Первозванного (подворье Раифского Богородицкого монастыря).

При храме работают воскресная школа и библиотека.

В августе 2010 года начались работы по возведению фундамента храма Казанской иконы Божией Матери.

19 декабря 2015 года в новопостроенном храме была отслужена первая Божественная литургия, которую совершили благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев и настоятель храма иерей Кирилл Назаров.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления