Храмы Зеленодольского благочиния

Престолы: Богоявления Господня
 Год постройки: между 1792 и 1799
 Архитектурный стиль: Барокко
 Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Исаково, ул. Широкая, д. 11
 Телефон: ...
 Духовенство: иерей Анатолий Григорьев

История храма

Однопрестольный каменный храм построен в 1792-1799 гг. Колокольня возведена в 1825 году. Приделы выстроены в конце 1870-х гг. Правый освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, левый — во имя святого Пророка Ильи. Покровский придел в 1904-1905 гг. обновлен.

Средних размеров храм, в котором сочетаются элементы разных стилей, что объясняется разновременностью построек. Собственно храм возведен в духе барокко, двухъярусная, квадратная в плане колокольня — в стиле классицизма, приделы придают зданию эклектичные формы.

Храм построен на средства прихожан (село было монастырским, позже казенным, и крупных жертвователей-помещиков не было). Постройку колокольни организовал священник Федор Иванов. Средства на строительство приделов были выделены казанским купцом П.Л. Прибытковым.

В 1812-1830 гг. настоятелем прихода был священник Федор Иванов (1783-1830), самоучка, до этого служивший более десяти лет пономарем в этом же храме. В 1841 1868 гг. в храме служил священник Александр

Иванович Амфионов (1819-1868) (окончил КДС в 1841 г.), обучавший грамоте почти всех мальчиков села, что в те времена было редкостью.