Православный календарь на 2017 год

Всего записей 1484
Преподобный Зосима Ворбозомский (ок. 1550 г.)

Основал Благовешенский монастырь на острове Ворбозомского озера. В продолжении многих лет преподобный управлял обителью, неся большие труды и подвиги. Преподобный скончался около 1550 г.

Мученица Фервуфа, дева (341-343 гг.)

Сестра священномученика Симеона Селевкийского (память 7/20 апреля). Пострадала за Христа в Персии при царе Сапоре, около 341-343 г. вместе с сестрой-вдовой и рабыней.

Преподобный Зосима Палестинский (ок. 560 г.)

Был сперва иноком в палестинской обители, а потом по повелению Божию поселился в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи.

Преподобный Иосиф Многоболезненный, Печерский, в Дальних пещерах (14 век)

Жил в XIV веке. Много лет страдая от различных недугов, дал обет Богу, что если получит исцеление, то до конца дней своих будет служить братии Киево-Печерского монастыря. Молитва его была услышана.

Преподобный Георгий Пелопонесский, Малеин, безмолвник (9 век)

Жил в IX в., был иноком и совершал свои подвиги на горе Малее в Пелопоннесе, где и завершил свой земной путь. Преподобный прославился своим подвигом безмолвия, в службе он воспевается как земной ангел и чудотворец.

Преподобный Иосиф Песнописец, пресвитер (883 г.)

Родился в Сицилии. По переселении в Грецию в пятнадцать лет ушел в Фессалоники, где принял монашество и проводил строгую подвижническую жизнь. Он отличался благочестием, трудолюбием, кротостью и пользовался любовью всей братии обители.

Всего записей 1484