Православный календарь на 2016 год

Всего записей 990
Благоверный князь Михаил Тверской (1318 г.)

Михаил, святой великий князь Тверской, сын Ярослава III, внук Ярослава II Всеволодовича, родился в 1272 году, вскоре по смерти отца, от второй супруги его Ксении; прозван Тверским, ибо княжил в Твери, не быв еще великим князем

Аудио

Благоверный Ярополк, во святом крещении Петр, князь Владимиро-Волынский (1086 г.)

Имя Петр дано ему было при крещении. Сын киевского князя Изяслава, внук Ярослава Мудрого и правнук св. равноапостольного Владимира. Точное время рождения св. Ярополка неизвестно, полагают, что не позже 50-х гг. XI столетия.

Мученики Кикилия (Цецилия), Валериан, Тивуртий и Максим Римские (ок. 230 г.)

Услышав евангельскую проповедь, уверовала во Христа и решила не выходить замуж, чтобы соблюсти чистым девство свое. Но родители хотели выдать ее замуж за знатного язычника — Валериана.

Мученик Прокопий Кесарийский, чтец (303 г.)

Был чтецом в Иерусалимской Церкви. Он вел строгую подвижническую жизнь, за что стяжал от Господа дар изгонять бесов. Ревностный проповедник слова Божия был схвачен и приведен на суд в Кесарию Палестинскую.

Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Когда Деве Марии испол-нилось три года, Ее родители вместе с дочерью, в сопровождении многочисленных родственников, пешком отправились из Назарета в Иерусалим. На рассвете третьего дня они приблизились к Святому Граду.

Аудио

Святитель Прокл, архиепископ Константинопольский (446-447 г.)

Ученик святителя Иоанна Златоуста (✝ 407 г.; память 13/26 ноября), который рукоположил его сначала в сан диакона, а затем в сан пресвитера. Святой Прокл был свидетелем явления апостола Павла святителю.

Всего записей 990