Православный календарь на 2017 год

Апостол Филипп (1 век)

Родом из г. Вифсаиды (Галилея). Был глубоким знатоком Священного Писания.

После Пятидесятницы пропо-ведовал Евангелие в Галилее, сопровождая проповедь дивными чудесами. Затем он просвещал иудеев в Греции и многих обратил ко Христу. Ему сопутствовали сестра его Мариамна и апостол Варфо-ломей. В г. Иераполе (Фригия) было много языческих храмов, в том числе храм, посвященный змеям, где обитала огромная ехидна. Святой Филипп силой молитвы умертвил ехидну, исцелил многих укушенных змеями. В числе исцеленных была жена правителя города, которая впоследствии приняла христианство. Узнав об этом, правитель схватил апостолов и распял их. Началось землетрясение, и многих язычников засыпало землей. Святой Филипп молился о спасении мучителей. Многие уверовали во Христа и требовали прекращения казни. Апостол Варфоломей, еще живым снятый с креста, крестил всех уверовавших и поставил им епископа. Апостол Филипп скончался на кресте.