Православный календарь на 2017 год

Святитель Савва II, архиепископ Сербский (1271 г.)

Сын сербского короля Стефана Первовенчанного и племянник святителя Саввы I (память 12/25 января). Родился около 1200 г., в миру Предислав. Следуя примеру своего родственника, принял иноческий постриг с именем Саввы и подвизался в Хилендаре — сербском монастыре на Афоне. Отсюда был отозван для хиротонии во епископа Хушского.

В 1266 г. становится архиепископом Сербским, управляя Церковью с великой преданностью и любовью. Преставился в 1271 г. в городе Пече.

Тропарь святителю Савве II, архиепископу Сербскому

Тропарь, глас 4

Исправление веры и образ кротости, и якоже сад посреде рая, преподобными делы твоими мир просвещаеши, сего ради к честней раце мощей твоих любовию прикасаемся, лобызаем их и верно вопием: предстани в помощь воспевающим память святую твою и светоносную, святителю отче Савво пребогате, молимся, Христу Богу молися спастися душам нашим.