Новости епархий Татарстанской митрополии 2012 года

Епископ Мефодий возглавил праздничное богослужение собора святых земли Казанской в храме Святой Троицы г.Лениногорск (фото)

  Количество просмотров

17 октября, в день памяти всех святых земли Казанской, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил служение Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы г.Лениногорск.

Владыке сослужили благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Альметьевского благочиния протоиерей Алексей Державин, протоиерей Борис Ангелич, игумен Родион Былин, иерей Николай Псурцев. 

По окончании Божественной Литургии, духовенством епархии, во главе с Владыкой, был отслужен молебен, после которого архипастырь поздравил молящихся с праздником и пожелал всем молитвенного предстательства всех святых земли Казанской.

17 октября Русская Православная церковь вспоминает обретение мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского, также в этот день совершается празднование всем святым просиявшим в земле Казанской.Обретение мощей святителей Гурия и Варсонофия произошло в Казани, в 1595 году. При строительстве новой каменной церкви в честь Преображения Господня в Спасо-Преображенском монастыре, основанном святителем Варсонофием, у алтарной стены прежнего деревянного храма были выкопаны гробы с телами угодников Божиих.

Когда, святителем Гермогеном, бывшим тогда митрополитом Казанским, гробы были открыты, обнаружилось, что они наполнены благоуханного мира, а тела святителей остались неповрежденными после долгих лет пребывания в земле. В тот день многие больные исцелились, помазавшись святым миром, истекавшим от мощей святителя Гурия.

Спустя почти 400 лет, в 1984 году, по инициативе епископа Казанского и Марийского Пантелеимона и с благословения патриарха Московского и всея Руси Пимена, в день обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия, было установлено празднование собора всех святых земли Казанской.

Сегодня собор покровителей Казанской епархии составляют более 60 святых – святителей, мучеников и преподобных, а также новомучеников и исповедников, пострадавших в годы безбожных гонений.













Пресс-служба Альметьевской епархии
Вернуться к списку

Последние добавления