Новости Казанской епархии

Священнослужители Казани совершили богослужение в исправительной колонии

В среду, 23 декабря, в храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории исправительной колонии №5 Зеленодольского района Республики Татарстан была совершена Божественная литургия.

Заключенные давно ждали этого события, и заранее подготовились к исповеди и Причастию. Богослужение, которое сопровождалось пением тюремного хора, совершили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров и настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

Литургия, начавшаяся в десять часов утра, продолжалась почти четыре часа, но, несмотря на это, никакой усталости молившиеся не ощутили. По окончании службы прихожане тюремного храма преподнесли священнослужителям памятные подарки – резные иконы, изготовленные в мастерских колонии. Всем богомольцам были розданы иконки, а также, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия – новогодние подарки. После завершения Литургии общение продолжилось за чашкой чая. Заключенные смогли задать священникам вопросы, касающиеся церковной жизни. После чаепития на память о совместной молитве было сделано общее фото.

Нужно отметить, что храм при ИК-5 – наиболее яркий пример успешного существования православной общины в стенах исправительного учреждения. Первые богослужения там совершали насельники Раифского Богородицкого монастыря. Большую лепту в формирование общины внес насельник обители иеромонах Филарет, ныне – схиигумен Сергий (Златоустов). Благодаря добрым отношениям с руководством колонии и УФСИН по РТ удалось возвести уютный храм, а богослужения и встречи с духовенством сделать регулярными. Это послужило тому, что многие заключенные узнали о православном вероучении, обрели веру и наполнили свою жизнь духовным смыслом.