Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Православные празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

  Количество просмотров

Сегодня по православному календарю последний из великих праздников в уходящем году - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Историю праздника корреспонденту Intertat рассказал настоятель Варваринского храма в Казани протоиерей Виталий.
 В Иерусалиме у престарелых Иоакима и Анны не было детей. Они долго молились, чтобы Господь даровал им дитя. Под старость лет супруги все-таки зачали и родили девочку, которой дали имя Мария. Счастливые родители пообещали отдать Марию в дар Богу.
 Когда девочке исполнилось три года, Иоаким и Анна нарядили ее, как тогда водилось, в праздничные одежды и привели в храм, где Марию встретил первосвященник Захария. К храму вели высокие ступени, преодолеть которые самостоятельно трехлетней девочке было не под силу. Однако Мария легко поднялась по лестнице. Для окружающих это было предзнаменованием, что перед ними - не простой ребенок. Первосвященник Захария ввел Марию в святая святых, куда сам мог заходить лишь раз в год.
 Будущая Матерь Сына Божия Мария оставалась в храме до своего совершеннолетия (на Древнем Востоке оно наступало в 13 лет), проводя время в рукоделии и ежедневных молитвах.
 Вечерняя и утренняя службы, посвященные празднику, по словам отца Виталия, уже прошли, но, поскольку праздник великий, он будет упоминаться на службах до 8 декабря - до дня отдания (окончания) праздника.

Марина Яковлева.
InterTat.ru

Вернуться к списку

Последние добавления