Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

С Рождеством Христовым!

  Количество просмотров

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поздравил православное духовенство и всех прихожан с Рождеством Христовым. Среди религий, почитаемых в мире, христианство является одной из самых влиятельных. Оно проповедует высокие нравственные ценности, следование которым облагораживает людей, укрепляет общественные и семейные устои жизни, говорится в поздравлении.

Православное христианство сыграло важную культурно-образующую роль и в истории Татарстана. Мирное сосуществование с другими религиями, добрососедство и толерантность, уважение культур других народов и осознанная необходимость жить дружно - все эти традиции имеют в нашей республике тысячелетнюю историю. Сохранение межнационального и межконфессионального мира в непростых условиях последнего десятилетия - главное условие благополучия и процветания Татарстана, в обеспечении которого православным христианам республики принадлежит важная роль.

В Республике Татарстан делается многое для сохранения стабильности и согласия в обществе. Восстанавливаются и строятся новые культовые здания, открываются воскресные школы, создаются организации православной молодежи. В 2002 году состоялся первый выпуск Духовной семинарии. Отрадно, что религия, возрождаемая стараниями священнослужителей и одухотворенной ими паствы, с каждым днем обретает все большее значение в жизни гражданского общества, активно содействует государственным органам и общественным институтам в воспитании подрастающего поколения и создании здорового психологического климата в стране, способствует сохранению в ней мира и согласия. Минтимер Шаймиев пожелал всем доброго здоровья, светлых и чистых помыслов, успехов в благих делах и счастья. Пусть в эти рождественские праздники сердца всех татарстанцев наполнятся радостью бытия и в каждой семье будет больше теплоты и добра, говорится в поздравлении.

Газета "Республика Татарстан"

Вернуться к списку

Последние добавления