Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

10 ноября открылся интернет-сайт Первого международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

  Количество просмотров

Сегодня православные журналисты – значительная часть сотрудников российских СМИ. В последние годы неуклонно растет внимание к теме Православия и церковной жизни со стороны многих светских изданий. Как развивается информационное сотрудничество в это области? Проблемам взаимодействия светской и церковной журналистики, задачам, стоящим перед православными журналистами, посвящен новый сайт «Вера и слово» (www.ortho-media.ru).

«Материалы предстоящего Фестиваля, долгое время были размещены на сайте газеты «Церковный вестник» (www.tserkov.info), однако сегодня это крупный самостоятельный проект, и ему оказалось тесно в рамках электронной версии нашей газеты. Мы надеемся, что новый сайт станет тем центром, где будет собираться информация по различным проблемам православной журналистики и информационному взаимодействию Церкви и СМИ», - отметил исполнительный директор фестиваля «Вера и слово» Сергей Чапнин.

 Новый сайт разработан дизайнерами и программистами студии «X-project» в рамках программы информационной поддержки фестиваля. «Дизайн-студия «X-Project» гордится тем, что способствовала освоению новых возможностей и перспектив, которые открываются перед Русской Православной Церковью в сети интернет. Это уже не первый проект, выполненный за посление годы для Русской Православной Церкви. В 1999 году дизайн-студия «X-Project» на добровольных началах приняла участие в создании сайта для телевизионного журнала Московской Патриархии «Канон»», - напомнил коммерческий директор дизайн-студии X-Project Михаил Самсонов.

В ближайшее время на сайте будет открыт форум по проблемам православной журналистики, готовится к публикации каталог православных СМИ и полный список участников фестиваля. В дни фестиваля на сайте будут публиковаться доклады, пресс-релизы и фотоматериалы в режиме реального времени.

Первый Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» состоится 16 -18 ноября 2004 года в Москве в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Фестиваль приурочен к 60-летию Журнала Московской Патриархии и 15-летию газеты «Церковный вестник» и находится под попечительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Сопредседатели оргкомитета – митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов.

О своем участии в Фестивале заявили делегации 66 епархий Русской Православной Церкви и семи Поместных Церквей.  Информационную поддержку Фестиваля осуществляют ИА «РИА Новости», МНВК «Московия-3 канал», «Народное радио» и дизайн-студия «X-Project».

Информация с сервера http://www.tserkov.info

Вернуться к списку

Последние добавления