Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Издан юбилейный номер альманаха «Православный Собеседник» под № 2(10).

  Количество просмотров

Издательством Казанской Духовной Семинарии напечатан 2(10), юбилейный номер альманаха «Православный Собеседник», посвященный 150-летию журнала.

Очередной выпуск «Православного собеседника» открывается юбилейной рубрикой «К 150-летию журнала». Статьи, в ней представленные, можно счесть первым шагом на пути к написанию полноценной истории «Православного собеседника», которая, как справедливо замечено во вступительной статье А.Ю. Михайлова, еще ждет своих исследователей. Работы М.З. Хабибуллина, И.А. Алиева и А.Ю. Михайлова, написанные в биографическом жанре, посвящены ученым - преподавателям Казанской Духовной Академии, много сделавшим для расцвета казанской духовной школы вообще и «Православного собеседника» в частности. Все они были его авторами, и хотя в упомянутых статьях этот аспект их деятельности не нашел всестороннего отражения, надеемся, читателям будет интересно познакомиться с их научной и человеческой судьбой. Что касается детального исследования разнохарактерных публикаций «Православного собеседника» и персоналий, связанных с журналом, оно, хочется верить, станет делом нового поколения историков православия в Казанском крае - в том числе и наших семинаристов.

Воспоминания И.Я Порфирьева, нашедшие свое место в той же юбилейной рубрике, примыкают по содержанию и характеру к предыдущим статьям. Орфография мемуаров приведена в соответствие с современной нормой.

В разделе «Богословие» публикуется окончание дипломной работы выпускника семинарии, ныне иерея, Сергия Шкуро «Феноменология мифа» (начало см. в № 1(9) за 2005 г.).

Рубрика «Исследования» содержит два интересных сообщения, связанных с еще одним замечательным юбилеем нынешнего года - 450-летием Казанской епархии. Статья Е.А. Терешиной рассказывает об истории строительства Кирилло-Мефодиевской церкви в г. Казани, а работа игумена Кирилла - об архитектуре Свияжского Свято-Успенского монастыря.

«Православный собеседник» на рубеже веков.

Вернуться к списку

Последние добавления