Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Казани прошла этнолого-религиоведческая конференция...

  Количество просмотров

12-13 ноября в Казани состоялась этнолого-религиоведческая конференция организованная Кряшенским благочинием Казанской епархии. Симпозиум был посвящен проблемам перевода Священного Писания, богослужебной и духовной литературы на кряшенский язык и положение кряшен в современном обществе. В рамках конференции состоялось заседание круглого стола на тему: «Переводы кряшенского Нового Завета после Н.И.Ильминского».

В работе конференции приняли участие д-р Ленарт И. де Рехт, Г.М.Макаров с.н.с. Института языка, литературы и искусств АНТ, Л.Д.Белоусова член Союза журналистов России, Т.Г.Дунаева, профессор Казанского университета Культуры и искусств, протоиерей Павел Павлов, благочинный кряшенских приходов Казанской епархии, духовенство и представители кряшенских общин и др.

Среди зачитанных докладов особый интерес вызвали выступления: А.В.Фокина: «Кряшенский вопрос в Татарстане», Г.М.Макарова: «Перспектива развития традиционной культуры кряшен» и «Проблемы современного перевода Библии для кряшен», Т.Г.Дунаева: «Отражение проблемы кряшен в периодической печати Республики Татарстан», протоиерея Павла Павлова: «Литургические тексты Священного Писания на кряшенском языке» и др.

Вернуться к списку

Последние добавления