Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Святейший Патриарх Алексий II: «Деятельность Казанской епархии оставляет в душе самые теплые и положительные впечатления».

  Количество просмотров

Святейший Патриарх Московский и всея Руси высоко оценил деятельность Казанской епархии в прошедшем 2005 году. В резолюции на имя правящего архиерея Его Святейшество в частности сказал: «Ваше Высокопреосвященство, благодарю Вас, благочинных, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Казанской епархии за труды, понесенные во славу Господа и Святой Церкви в 2005 году.

Жизнь епархии в прошлом году была насыщена различными церковными и общественными событиями, главным из которых, несомненно, стало 450-летие ее образования. Юбилейные торжества прошли с большим духовным подъемом, о чем свидетельствовали переполненные людьми храмы и улицы Казани. Тысячи верующих молились за праздничными Богослужениями, прошли крестным ходом по улицам города к Богородицкому монастырю, приняли участие в молебне. Казанская Епархия получила в дар древний список Казанской иконы Божией Матери, долгое время находившийся за границами нашего Отечества. Посещение Казанской епархии в дни торжеств оставило в душе самые теплые и положительные впечатления.

Положительно, что в епархии продолжают развиваться доброжелательные отношения с различными ветвями государственной власти и главами районных администраций. Епархиальными отделами и структурами ведется активная работа в области духовного просвещения и катехизации, социального служения и благотворительности, окормление воинских частей и исправительных учреждений, издательская и миссионерская деятельность. Также следует отметить труды на ниве духовного образования Казанской Духовной Семинарии, которая готовит будущих священнослужителей и других церковных работников для Казанской епархии.

В наши дни всемирная электронная сеть является важным средством массовой информации, поэтому весьма актуальным становится использование Интернет-пространства для проповеди Слова Истины. Кто-то именно там сможет встретиться с Богом, обрести спасительную веру, познакомиться с Церковью, ее учением, историей и современной жизнью, получить ответы на волнующие вопросы. В этой связи Интернет-ресурсы Казанской Епархии заслуживают высокой оценки.

Особо хочется отметить деятельность Епархии по сохранению межнационального и межрелигиозного мира в регионе. Попечение о распространении Слова Божия является особенной и непрестанной заботой Церкви. В таком регионе как Республика Татарстан жизнь должна строиться исключительно на основах мира, взаимопонимания и взаимного уважения между представителями различных национальностей и вероисповеданий. В этих условиях миссионерское служение требует от христианина не только жертвенности, но и особенной тактичности и мудрости.

Да благословит Всещедрый Бог Ваши труды и да дарует Вам Свою благодатную помощь.

Вернуться к списку

Последние добавления