Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Казани прошла конференция «Религия и школа: особенности взаимодействия в современных условиях».

  Количество просмотров

5 декабря в Институте развития образования РТ в рамках курсов повышения квалификации учителей истории прошла конференция «Религия и школа: особенности взаимодействия в современных условиях».

В работе конференции приняли участие представители министерского аппарата Республики Татарстан, ученые, представители традиционных религий и учителя общеобразовательных школ. Казанская епархия была представлена старшим преподавателем воскресной школы при Никольском соборе г. Казани протоиереем Иоанном Барсуковым.

Работа конференции была построена в форме дискуссии, главный вопрос которой звучал так: необходимо ли вводить в школьную программу предмет по изучению Основ религий. В ходе обсуждения все участники конференции пришли к единогласному мнению о том, для преподавания нового предмета необходимы квалифицированные педагогические кадры, серьезные учебные программы и методические пособия для учителей и учащихся. Поэтому перед непосредственным вводом данной дисциплины надо провести огромную подготовительную работу.

В качестве примера проведения подобного рода работы участникам конференции была представлена школа-интернат № 6 для глухих детей г. Казани, где уже с 1997 года проводятся беседы по основам православия и ислама – История религий. Кроме того этот интернат тесно сотрудничает с Казанской епархией и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан.

Вернуться к списку

Последние добавления