Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Зеленодольске освящена новая часовня.

  Количество просмотров

22 января наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров) совершил освящение часовни. Поздравить верующих приехал руководитель исполкома ЗМР Раис Каримов. Совершать службы в часовне, освященной в память св. Димитрия Угличского, будут священники Гаринского храма Петра и Павла.

— Каждую субботу в полдень в часовне будут служить панихиду, — говорит протоиерей Святослав Мирганиев, благочинный Зеленодольского района. — А по пятницам будет совершаться молебен у иконы «Неупиваемая чаша». Если вы помните, часовня освящалась несколько раз. Так должно быть — по словам отца Святослава, при строительстве принято испрашивать божьего благословения на всех его этпах, и это касается не только духовных сооружений. В этот понедельник было освящено внутреннее убранство часовни.

— Часовенка находится неподалеку от военкомата, — продолжает отец Святослав. — Поэтому во время осеннего и весеннего призыва здесь будут проходить молебны у иконы св. Иоанна-воина. Наверное, родителям будет легче ждать своих сыновей, если они будут помнить, как вместе стояли перед этим образом. А перед началом учебного года будет служиться молебен у иконы Божией Матери «Прибавление ума».

Благоустройство сквера продолжится. Появятся скамейки, кованый заборчик вокруг, будет разбита клумба.

Эта часовня возведена на средства предпринимателя Валерия Кудряшова, который построил ее в память об отце. Открытие часовни в год благотворительности, объявленный президентом Татарстана, это большое благое дело не только для верующих людей, которое надолго останется в памяти, так же как осталось в памяти строительство храма архистратига Михаила в Раифском монастыре. Ведь колокольню, под сводами которой проходят сейчас тысячи паломников, строили на средства купца Михаила Атлашкина.

Дмитрий Катаргин
Пресс-служба Раифского монастыря
Вернуться к списку

Последние добавления