Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Начались занятия в православной Воскресной школе Елабуги (фото).

  Количество просмотров

Не успел начаться новый учебный год, как в Воскресной школе при Покровском соборе уже радостно шумит детвора - ведь столько впечатлений от прошедшего лета. После богослужения, как и раньше было принято, детей ждало чаепитие.

Наталья Владимировна Назарова, директор Воскресной школы, спрашивает ребят, кто как провел лето. Одна девочка ездила в Дивеево, другая исполняла послушание в Спасском соборе. А Ангелина удивила всех. Летом они с мамой гостили у родственников в Мамадыше. Там в течение целого месяца девочка пела в храме на клиросе. Пела и на утренней службе, и на вечерней вдвоем с регентом, уверенно держа второй голос. Неожиданно для всех преподаватель церковного пения Людмила Ивановна Исакова объявила детям, что при нашем храме в этом году создается детский хор. Лес рук – все хотят петь на клиросе. Труднее будет тем, кто не знает нотной грамоты. Поэтому решили, что на следующее занятие все принесут нотные тетради и начнется изучение самых азов нотной азбуки. А дети, которые занимаются в музыкальной школе, запишут первые песнопения Литургии.

Это все с девочками. Мальчики – народ особый. В этом году с ними будет заниматься настоятель Спасского собора протоиерей Георгий Лепихин.

В воскресной школе будут изучаться Закон Божий, История Русской Православной Церкви, Церковное пение, Жития святых, Краеведение. Кроме того, будут проводиться практические занятия по рисованию, прикладному творчеству, церковно-славянскому языку; готовиться сценические постановки к праздникам.

Заметное пополнение и в православной библиотеке храма, также появились новые DVD - диски на современные и очень актуальные темы.

С каждым годом детей в Воскресной школе становится больше. Те ребята, которые занимаются здесь уже несколько лет, меняются просто на глазах. Дети знают, что здесь они могут показать свои таланты, раскрыть свои творческие способности.

Пожелаем детям успехов в новом учебном году.

 

 

 

Мария Аникина

Вернуться к списку

Последние добавления