Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Пятницком храме г. Казани прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий (фото).

  Количество просмотров

25 октября при храме св. вмч. Параскевы Пятницы г. Казани состоялись траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

В память по всем пострадавшим от политических репрессий настоятелем Пятницкого храма протоиереем Михаилом Григорьевым была отслужена панихида, по окончании которой он обратился к родственникам пострадавших в репрессиях: 

"Дорогие братия и сестры сегодня мы с вами собрались, чтобы молитвенно помянуть наших усопших сродников, пострадавших в годы лихолетья, когда просто за какую-то идею или за религиозные взгляды люди могли поплатиться собственной жизнью. Слава Богу, в настоящее время нет тех мучений, которые переносили на себе наши родственники и из истории мы должны вынести с вами уроки, чтобы не допустить подобного повтора.

Те годы были не совсем далеки от лет революции, когда вся Россия отказалась от своих исторических корней, истоков, от православия, христианства, от царя-помазанника и наказание не могло не настигнуть нас. От каждого из нас зависит какая-то мелкая частица участи всей страны.

И я сочувственно отношусь к тем репрессированным, к тем кто, действительно по какому-то даже просто наговору был лишен жизни. И вот, наш храм стоит на этих позициях памяти невинно убиенных в том плане, что он в тридцатые годы был, так называемым, конвейером смерти. На этом месте, где мы с вами стоим, одиннадцать лет назад, когда мы стали восстанавливать храм, он был полностью усеян останками, расстрелянными здесь людей. Среди прихожан есть и такие, которые убеждены, что в этом храме были расстреляны их родственники.

Именно поэтому во дворе нашего храма мы построили усыпальницу в честь невинно убиенных на этом месте. Одним словом этот храм тесно связан с каждым из вас. И особенным чувством религиозной радости я встретил ту идею, чтобы провести в этот год поминовение усопших, репрессированных, убиенных невинно в нашем храме.

Всем Вам желаю помощи Божией, чтобы Господь даровал каждому из вас ту дорогу к Богу, без которой наша жизнь кажется бессмысленной. Храни вас Господь и вечная память усопшим нашим сродником в годы лихолетья от безбожной власти в ссылках скончавшихся!"

Затем все присутствующие (а их было около шестидесяти человек) были приглашены на поминальный обед. По окончании поминального обеда для ветеранов  была организована паломническая поездка в музей-заповедник на остров Свияжск. В заверщении экскурсии все гости получили в память о посещении Свято-Успенского Свияжского монастыря брошюры с исторической справкой святой обители. 

Данная акция была организована Министерством труда, занятости и соц. защиты Республики Татарстан при содействии директора ООО «Резеда-Тур» Тимофеева А.Н. Следует отметить, что это уже не первое благотворительное мероприятие, организованное совместно. «Традицией это не назовешь, но все равно, это благое дело, потому что нужно хранить и помнить нашу историю. Кто бы не пытался переписать историю - не получится. Ветераны еще живы, они передают свою историю из поколения в поколение, и я думаю, что это будет память обо всех ушедших в годы репрессий» - сказал Александр Николаевич.

 

Вернуться к списку

Последние добавления