Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Преподаватель Казанской духовной семинарии защитил кандидатскую диссертацию.

  Количество просмотров

Вчера, 2 июня, в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии преподаватель Казанской Духовной Семинарии иерей Сергий Завьялов защитил кандидатскую диссертацию.

Тема кандидатской диссертации отца Сергия: "Социологические и культурологические взгляды Мечникова Л.И.". Защита проходила на Богословской кафедре.

Социологическое наследие Льва Ильича Мечникова (1838-1888) интересно для нас тем, что он отстаивал идею о влиянии географической среды на развитие общества, культуры и личности. В лице Мечникова географическое направление русской социологии предстало одним из влиятельнейших течений в мировой социологии и составило яркую страницу в становлении социологии как науки.

В Казанской духовной семинарии иерей Сергий преподает Литургику и Сравнительное Богословие, а также исполняет обязанности инспектора.

Таким образом на сегодняшний день преподавательская корпорация КазДС включает в свой состав 45 преподавателей. Из них 6 имеют ученую степень доктор наук, 16 - кандидат наук, 6 - аспиранты и соискатели.

Вернуться к списку

Последние добавления