Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Представитель Казанской епархии примет участие в X региональной встрече Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства "Трезвение".

  Количество просмотров

С 16 по 23 июля 2008 г., в дни празднования памяти святых Царственных страстотерпцев, на уральской земле, в селе Меркушино, на месте подвигов святого праведного Симеона Верхотурского, пройдет X традиционная региональная встреча Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства "Трезвение".

Центром внимания участников встречи станет тема "Возрождение традиций трезвости Русской Православной Церкви".

Во встрече примут участие представители различных епархий Русской Православной Церкви. Казанскую епархию в работе заседания представит руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

В рамках встречи делегации православных трезвенников обсудить планы на будущее и обменяются накопленным опытом.

Также будут представлены доклады ведущих специалистов на темы: организация общества трезвости на приходе, организация и проведение курсов для страждущих и их родственников, возрождение обетов трезвости, организация просветительской деятельности в деле утверждения трезвости, реклама трезвого образа жизни, профилактика зависимостей в подростковой среде, формы сотрудничества с государственной властью в деле утверждения трезвости и др.

Русская Православная Церковь всегда несла попечение об укреплении трезвости народной. Общества трезвения создавались почти при каждом приходе. Люди соборно молились, чтобы помочь своим близким, а страждущие принимали обеты трезвения перед святыми иконами. Духовная, молитвенная помощь излечила многих и многих избавила от пагубной страсти к вину и курению. В наши дни эта давняя традиция возрождается.

Вернуться к списку

Последние добавления