Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Через Казань пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «В родах Помощница» - в помощь российским матерям.

  Количество просмотров

С 9 по 11 июля через Казань пройдет крестный ход «Помощи в родах» - в помощь российским матерям, который организован Свято-Елизаветенским благотворительным Обществом и посвящен 90-летию со дня гибели святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, Алапаевских мучеников и святых Царственных страстотерпцев.

В рамках Крестного хода, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сестричеством святой мученицы Елизаветы Федоровны состоится торжественная передача икон Божией Матери «Помощница в родах» представителям МЗ РТ и роддомов г. Казани.

Крестный ход стартует 6 июля в Москве и пройдет через российские города, связанные с жизнью Великой княгини Елизаветы Романовой: Дивеево, Казань, Уфу, Пермь, Екатеринбург, и Алапаевск.

«Передача икон в роддома вызвана неблагоприятной демографической ситуацией в России и, в первую очередь, направлена на помощь матерям-роженицам, чтобы появление младенца на свет совершалось под молитвенным покровом Бога», - сообщил председатель Общества Владимир Старунов.

Акцию организует Свято-Елизаветинское благотворительное общество (Москва). В дальнейшем, после передачи икон, оно будет поддерживать связь с этими роддомами и женскими консультациями, снабжать их духовной литературой, приглашать врачей и священнослужителей, окормляющих эти медицинские учреждения.

Крестный ход с передачей икон в родильные дома не случайно приурочен к 90-летию со дня мученической кончины Царской Семьи и княгини Елизаветы Федоровны. Первым добрым делом ее на русской земле была забота о роженицах и строительство родильной больницы под Москвой, в Ильинском, родовом поместье ее мужа, великого князя Сергия Романова.

В Казани Великая княгиня принимала живое участие в строительстве и освящении храма-часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери и в память трехсотлетия царствования на российском престоле дома Романовых в апреле 1913 г.

Материалы по теме:

Все материалы с ключевыми словами: Елизавета Федоровна - крестный ход - роддом - «Помощница в родах» - Царственные страстотерпцы

Вернуться к списку

Последние добавления