Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Медицинский Отдел Казанской епархии открывает новый суб-проект "Православный донор".

  Количество просмотров

Ни для кого ни секрет, что тщательно продуманная и выстроенная в России в советское время система донорской помощи, пришла ныне в совершенный упадок. Различные формы социальных и производственных льгот, а также государственная идеологическая поддержка сделали когда-то донорство важным элементом отечественной медицины. Сегодня общественная поддержка донорства практически полностью исчерпана, и современному россиянину отыскать мотивацию для участия в донорских программах очень непросто.

   К тому же и информационное обеспечение донорской помощи также оставляет желать лучшего. А между тем, донорство - один из самых вероятных способов реализации милосердия и христианского гуманизма.

   Российские клиники испытывают сегодня постоянный дефицит донорской крови, и многие уже сталкивались с тем, что при отсутствии родственников или близких людей, которые могли бы сдать кровь сами или найти доброго милосердного человека, - в больнице обычно предлагают заплатить деньги для получения необходимого объема крови. Некоторые больные, живущие за чертой бедности, которых по разным оценкам в современной России от 25 до 30 %, не могут уплатить и той небольшой мзды, которую требует от него корыстолюбивый врач.

   Поэтому вопрос о возможности найти человека, который мог бы помочь в такую сложную минуту, становится вопросом о жизни или смерти. Почти все православные приходы допускают сегодня родственников больных в поисках крови для операции обращаться к пастве прихода, с надеждой, что найдется человек, желающий совершить для них это доброе дело, и потом важное еще, чтобы искомая группа крови отыскалась. Понятно, что в условиях временного цейтнота не всегда удается быстро отыскать нужного человека.

   Поэтому инициативная группа молодых людей из казанского прихода св. Серафима Саровского при поддержке Медицинского Отдела епархии решила создать специальный проект по данной проблеме.

   Руководит проектом член прихода св. Серафима Саровского - Дмитрий Мухин.

  

Сегодня у нас пока еще только несколько волонтеров, которые заранее согласились быть добровольными донорами для людей, которые будут к ним обращаться. Но мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих оказать добровольную донорскую помощь.

Пишите или звоните нам, и ваши данные скоро появятся в базе данных проекта. Вся личная информация (телефоны и группа крови) сугубо приватная, и будет доступна только ведущему проекта.

Помните, что даже одна спасенная с Вашей помощью человеческая жизнь, принесет великую пользу Вашей душе, и будет прекрасной жертвой в служении Богу. Пусть Вам не всегда хватает времени на молитву и посещение храма, но ведь какие-то же формы служения Богу и людям должны быть в жизни каждого из нас.

Помоги Вам Господи.

Для нуждающихся в донорской помощи необходимо оставить заявку, позвонив руководителю проекта или написав письмо по электронной почте. Вашу заяку рассмотрят и Вам позвонят.

Информация для желающих принять участие в нашем труде:

телефон - 8-917-865-29-13, Дмитрий Мухин, звонить с 9.00 до 20.00

e-mail: [email protected], или [email protected]

Медицинский отдел Казанской епархии РПЦ/Православие в Татарстане

Вернуться к списку