Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Набережнах Челнах состоялся фестиваль духовных песнопений, посвященный 150-летию храма свв. бесср. Космы и Дамиана. (фото)

  Количество просмотров

14 ноября в органном зале г. Набережные Челны состоялся торжественный фестиваль духовных песнопений. Концерт был включен в состав праздничных мероприятий по случаю 150-летия храма святых бессребреников Космы и Дамиана (пос. Орловка).

Огранный зал был в этот день полон людей, как детей, так и взрослых. Перед зрителями на сцене предстали хоры храмов свв. Космы и Дамиана, Свято-Вознесенского архиерейского подворья, Святой Троицы и св. вмч. Георгия Победоносца.

Зрители с особой радостью наслаждались знакомыми песнопениями: «Взбранной Воеводе», «Благослови, душе моя, Господа», «Единородный сыне», «Достойно есть», в перерывах между которыми зрителям была поведана краткая история развития храма. Нужно отметить, что хор храма Святой Троицы исполнил «Светилен», написанный специально для юбилея.

Выступая на открытии фестиваля, благочинный Закамского региона прот. Олег Богданов отметил, что «Орловская церковь имеет важное значение для нас с вами, в том числе, и для священнослужителей, которые в свое время были очень тесно связаны с нашей церковью. Теперь они работают и за пределами Татарстана. Важно, что в нашем храме всегда было много прихожан. Приятно видеть, что столько людей участвуют в праздновании юбилея. Спаси Господи!»

Во время выступления хоров перед сценой были зажжены спциальные кадильные свечи, издававшие легко узнаваемый аромат церковной службы.

В заключении фестиваля, все присутствующие в зале, дабы выразить свою праздничную радость, исполнили величание святым бессребреникам и целителям Косме и Дамиану. А отец Олег Богданов вручил участникам и администрации органного зала цветы.

В последнее время по предложению протоиерея Олега Богданова в Набережных Челнах ведется активная работа по созданию общегородского православного хора. Так, предполагается, что подобные фестивали будут проводиться в дальнейшем хотя бы раз в квартал.

 

Сайт Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны/Православие в Татарстане

Вернуться к списку

Последние добавления