Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Свято-Вознесенском соборе прошел праздничный духовный концерт (фото).

  Количество просмотров

В рамках Рождественского фестиваля, посвященного 20-тилетию возрождения крупнейшего православного храма города Набережные Челны - Свято-Вознесенского собора в актовом зале нового учебного корпуса был проведен концерт с участием хоровых коллективов собора и сольных выступлений клириков города. 
 
Перед зрителями спели:  клиросный хор собора, хор школы катехизаторов, хор клуба любителей церковного пения. Хоры исполнили так церковные песнопения, так и колядки и духовные стихи, подходящие  ко времени празднования Рождества Христова. 

Вторая часть концерта была сюрпризом для зрителей. Впервые в истории города клирики епархии: иерей Василий Федосеев и диакон Евгений Ступицкий  выступили с музыкальной программой, включающей в себя светские произведения. Отец Василий исполнил, в сопровождении отца Евгения три романса. Диакон Евгений, взявши слово после предыдущего выступления,  рассказал о  исполняемых им произведениях. Славить Творца, сказа он, может не только духовная музыка, но и хорошие произведения светских авторов. Лучшие произведения нашей страны несут в себе христианскую составляющую, которую так сейчас не хватает в современной нам музыкальной культуре нашего времени.    В исполнении отца диакона прозвучала фортепианная импровизация на темы советских фильмов и ряд песен.

В конце праздничной программы, ключарь собора протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил всех, принимавших участие в культурном событии храма и города, и сказал, что критерием удавшегося представления является желание подпевать исполнителям. В этом концерте такое желание появилось с первых песнопений. Диакону Евгению отец Андрей пожелал включение в свой репертуар духовных стихов, кантов, песнопений православных авторов.

По окончании концерта каждый желающий мог подойти и пообщаться с исполнителями.

Вернуться к списку

Последние добавления