Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Студенты Казанской духовной семинарии посетили выставку икон в колокольне Богоявленского собора. (фото/видео)

  Количество просмотров

В субботу 10 апреля учащиеся иконописного отделения Казанской Духовной Семинарии посетили выставку икон в колокольне Богоявленского собора города Казани, приуроченную к празднику Пасхи. Сотрудница музея изобразительных искусств Республики Татарстан и преподаватель иконописи Духовной школы Наталья Чубакова провели для студентов интересную и познавательную экскурсию, ответили на многочисленные вопросы. На выставке представлены ценные экспонаты музея – иконы двунадесятых праздников и святых, а также литые иконы, напрестольные кресты и миниатюры 16-19 веков.

Православные иконы это особый вид церковного искусства, это способ сохранения и передачи Священного Предания. Линиями и красками на иконе передается то же, что и словами в книге. Иконописный образ глубоко символичен: его содержание дает зрителю понятие о Православном вероучении, приобщает к Христианству и выполняет большую воспитательную роль. Иконы появились с самых первых лет существования Церкви. Православный храм любой эпохи невозможно представить без икон или фресок, которые придают ему жизненность и одухотворенность. Именно поэтому в КазДС с 2003 года открыт иконописный класс, где воспитанники познают теорию и практику иконописания. Многие из них достигают хороших результатов и, по окончании курса обучения, получают диплом иконописца.

Выставки икон в колокольне Богоявленского собора города Казани проводятся регулярно и посвящаются двунадесятым праздникам. Уникальность этих выставок в том, что на них экспонируются иконы и предметы церковной утвари, не представленные в постоянных экспозициях.

 

Фото

 

 

Видео

 

 

Вернуться к списку

Последние добавления