Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Память священномученика Адриана (Троицкого).

  Количество просмотров

19 сентября Казанская епархия совершает память новопрославленного святого – священномученика протоиерея Адриана (Троицкого).

Протоиерей Адриан Александрович Троицкий родился 12 июня 1872 года в с.Билярском Чистопольского уезда Казанской губернии в семье диакона. Он был ревностным служителем Церкви Христовой и претерпел гонения и мученическую смерть в годы «красного террора». Отец Адриан был добрым пастырем Божиим, и прихожане любили его за эту доброту, за постоянное стремление помочь людям, терпящим какую-либо нужду. Благоговейное и красивое служение привлекало в церковь жителей окрестных деревень и сел. А его простые, но в то же время мудрые проповеди надолго запечатлевались в душах прихожан. Не оставлял он без внимания и миссионерское служение, совмещая его с преподавательской деятельностью, приводя тем самым ко Христу многих и многих людей.

С приходом безбожной власти о. Адриану неоднократно предъявлялись несправедливые обвинения в преступлениях против большевиков: в 1918 г. его арестовали по подозрению в участии в Княжнинском восстании, а в 1937г. – с обвинением в контрреволюционной деятельности. 13 февраля 1938 года тройкой НКВД МАССР он был приговорен к расстрелу. И 15 февраля в день Сретения Господня протоиерей Адриан, приняв мученическую смерть, отошел ко Господу.

Вернуться к списку

Последние добавления