Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дата публикации  Количество просмотров
Годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 февраля 2012 года в Русской Православной Церкви отмечают третью годовщину патриаршего служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

3 года назад, 27 января 2009 года Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Патриархом Московским и всея Руси, а 1 февраля в кафедральном Храме Христа Спасителя состоялась торжественная интронизация Его Святейшества.

По этому поводу, сегодня в Московском Храме Христа Спасителя проходят торжества. Многочисленные поздравления от Предстоятелей Поместных Церквей, архипастырей и священнослужителей доносятся в адрес Патриарха.

Духовенство и миряне Казанской епархии присоединяются к многочисленным поздравлениям и молитвенно желают Его Святейшеству телесного, духовного здравия и помощи Божией в трудах на благо Святой Православий Церкви!

***

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в г. Ленинграде в семье священника.

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в Ленинградскую духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

С 1970 по 1971 годы — преподаватель догматического богословия и помощник инспектора Ленинградских Духовных школ; одновременно — личный секретарь митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима и классный наставник 1-го класса семинарии.

12 сентября 1971 года возведен в сан архимандрита.

С 1971 по 1974 годы — представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

С 26 декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года — ректор Ленинградской духовной академии и семинарии.

14 марта 1976 года хиротонисан во епископа Выборгского. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа.

С 26 декабря 1984 года — архиепископ Смоленский и Вяземский.

С 1986 года — управляющий приходами в Калининградской области.

С 1988 года — архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 г. по 2009 г. — председатель Отдела внешних церковных сношений (с августа 2000 года — Отдел внешних церковных связей), Постоянный Член Священного Синода.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.