Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Казанской епархии проходят мероприятия, посвященные Дню Славянской письменности и культуры.

  Количество просмотров

Сегодня в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всех славянских странах празднуется День Славянской письменности и культуры. В России это единственный церковно-государственный праздник.

Славянская письменность была создана в IX веке (около 863 г) православными братьями Кириллом и Мефодием. Значение данного события в истории России и славянских народов трудно переоценить. Оно стало системообразующим элементом российской государственности, языка и культуры, славянского мира в целом. Православная Церковь причислила братьев Кирилла и Мефодия к лику святых, их подвиг приравнен к подвигу апостолов.

Традиционно, в Казани проходят мероприятия, посвященные данному празднику.

В виду того, что в этом году День славянской письменности и культуры совпал с праздником Вознесения Господня, основная часть торжеств была перенесена на ближайший воскресный день.

Так, 27 мая в Культурном центре "Сайдаш" (бывший ДК Строителей) пройдет праздничный концерт церковных хоров, фольклорных ансамблей, и различных творческих коллективов. Начало концерта - 17.00.

Адрес: Адрес: ул. Н.Ершова, 57А. Проезд до ост. Советская площадь. Вход свободный.

В Набережных Челнах – втором городе Татарстана – с 24 по 27 мая также проводятся различные образовательные программы, выставки в библиотеках города, Картинной галерее, Музее истории.

25 мая в Автограде пройдет литературно-музыкальный вечер-концерт «От сердца к сердцу» челнинских поэтов и музыкантов. Место проведения — ДК «Энергетик». Начало в 18.30. Вход свободный.

27 мая состоится Гала-концерт в Челнинском Парке Победы, начало в 14.00. В программе: творческие коллективы дома дружбы народов «Родник», православные и казачьи хоры, ансамбли «Булгары», «Наигрыш», «Бисеринки» и другие исполнители.

Кроме того, на данный момент уже прошли некоторые мероприятия, посвященные празднику, например 19 апреля в Казанской духовной семинарии прошла I Олимпиада среди учащихся по Древнегреческому языку.

Вернуться к списку

Последние добавления