Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Представитель Казанской епархии принял участие в IV Общецерковном съезде по социальному служению

  Количество просмотров

Москва, 19 мая — Православие в Татарстане. 17 мая в гостинице «Салют» открыл свою работу  IV Общецерковный съезд по социальному служению, в котором принимают участие представители более 100 епархий России, Белоруссии, Украины, Франции, Литвы, Казахстана и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Среди участников на мероприятии присутствовал руководитель Отдела социального служения и благотворительности Казанской епархии архимандрит Нектарий (Демин).

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, открывая  работу форума сказал:

«Забота об инвалидах  это критерий нравственного здоровья общества и критерий наличия любви, о которой мы так много говорим в Церкви».

Специалисты в сфере помощи инвалидам выступили перед собравшимися с докладами. Викарий Святейшего Патриарха в своем выступлении подчеркнул, что оказывая помощь инвалидам и другим нуждающимся, нельзя воспринимать их как подопечных или клиентов:

«Нужно включать их в свою семью, в нашу приходскую жизнь, чтобы мы не просто помогали им, отрабатывая положенное число часов, а чтобы мы впустили этих людей в свою жизнь, в свое сердце».

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон (Шатов) ознакомил съезд с проектом итогового документа, где определены основные направления работы с инвалидами.

«Наша главная задача  не подготовить специалистов профессионалов для всех областей социального служения (хотя у нас иногда это и получается лучше, чем у государства), а всех наших прихожан, всех членов Церкви призвать к делам милосердия, создать атмосферу любви, взаимопомощи во всех наших приходских общинах»,  сказал Владыка Пантелеимон.

В докладах других выступающих были затронуты вопросы недостаточной активности общества в помощи инвалидам и их разобщенности с остальными людьми.  Отмечена неготовность большей части людей принять инвалидов такими, какие они есть. Была дана информация о состоянии интернатов для инвалидов и их проблемах.

Все докладчики сходились в одном, что только в  соработничестве с Церковью государство и общество может изменить к лучшему отношение к инвалидам, сообщает сайт Диакония.Ru.

Вернуться к списку

Последние добавления