Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

В селе Лубяны отметили престольный праздник храма

  Количество просмотров

14 октября храм Покрова Пресвятой Богородицы села Лубяны отметил свой престольный праздник. Праздничную Литургию в этот день здесь возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин в сослужении духовенства Свято-Вознесенского Архиерейского подворья города Набережные Челны, сообщает сайт благочиния.

На долгожданный праздник пришли многие жители села, которые лично трудились для того, чтобы на их родине появился православный храм, дружную общину которого вот уже три года духовно окормляют священники Свято-Вознесенского собора. За эти несколько лет проведён капитальный ремонт всего здания церкви, организована воскресная школа, проведено отопление, канализация, установлен новый иконостас ручной работы.

В день Покрова Пресвятой Богородицы несколько десятков прихожан приступили ко Причастию, а четверо жителей села приняли Святое Крещение.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход, после которого протоиерей Андрей Дубровин напомнил собравшимся о поучительной для каждого христианина истории праздника, а также об истории строительства молельного дома:

«Нам повезло — мы с вами под покровительством самой Пресвятой Богородицы… Она сопровождает нас по нашей жизни, и каждый из нас в бедах и скорбях прибегает к Ней — к Матери нашей. Мы просим, чтобы по Её молитвам Господь смилостивился и ещё потерпел на нас, грешных, какое-то время.

Лубянский храм посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы. И мы все — молящиеся здесь, трудящиеся, несущие свои послушания — конечно же, находимся под этим Покровом Царицы Небесной. Иначе никак не объяснишь: почему спустя такое короткое время, благодаря трудам многих людей, мы с вами имеем возможность видеть такую красоту: нас радует новый иконостас, новый пол, стены. Милостью Божией соберём деньги и на новые иконы, и они тоже будут нас радовать, чтобы мы прославляли Господа нашего Иисуса Христа» — сказал отец Андрей.

После совместной трапезы челнинские гости попрощались с работниками и прихожанами молельного дома, и отправились в родной город, увозя с собой радость от тёплого приёма и совместной молитвы с православными жителями села Лубяны.

Вернуться к списку

Последние добавления