Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Президент Татарстана посетил дом священномученика Иосафа (Удалова)

  Количество просмотров

21 декабря в ходе выездного совещания по объектам в историческом центре города Казани Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел деревянный дом по адресу улица Тихомирова, дом 31, в котором в 1937 году жил священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский.

В 2013 году этот дом, обладающий признаками объекта культурного наследия, по поручению президента был перенесен Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан на 18 метров в сторону от расширяющейся улицы Тихомирнова. В январе 2014 года здание с участком было передано приходу Духосошественской церкви Казани в безвозмездное пользование. С того времени были выполнены общестроительные работы, произведены монтаж дверей, окон, утепление потолочных перекрытий, возведена ограда и посажен сад. К настоящему времени осталось восстановить паркет и некоторые элементы декора, а также провести газ.

Во время встречи с главой республики настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексей Чубаков озвучил предложение разместить в доме фольклорно-этнографическую студию «Оберег», а также устроить в комнате, где жил священномученик Иоасаф, мемориальную экспозицию.

Рустам Минниханов поддержал эту идею и поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ определить стоимость ремонтных работ и подготовить смету, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Вернуться к списку

Последние добавления