Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

В храме преподобного Серафима Саровского возрождается практика крещения оглашенных в Великую субботу

  Количество просмотров

В храме преподобного Серафима Саровского города Казани вновь состоялось Таинство Крещения с полным погружением крещаемых в воду. Крещение совершалось в день Великой Субботы, что полностью соответствует традициям Древней Церкви.

Приверженность древним традициям выражалась не только в выборе соответствующей даты, но и в возрождении института оглашения. Отметим, что все новокрещаемые прошли чин оглашения и, уделили достаточно времени и внимания подготовке к Таинству.

Таинство Крещения в Казани

Интересно, что вместе с молодыми прихожанами храма Серафима Саровского Крещение в канун Светлой Пасхи принял гражданин Германии Эккахарт Бушон.

— Наш брат Эккахарт являлся членом лютеранской общины, и осознанный выбор в пользу Православия он сделал уже во взрослом возрасте. Мы, в свою очередь, были очень рады принять его в свою приходскую семью и были счастливы разделить его личную радость и личную радость других ребят, которые встречали Святую Пасху уже будучи членами Церкви Христовой, — сказал протоиерей Сергий Шкуро, клирик храма Серафима Саровского, совершавший Таинство Крещения в Великую субботу.

Таинство Крещения в Казани

Отметим, что все священнодействия совершались со священническими пояснениями, которые профессиональным переводчиком тут же переводились на немецкий язык.

Выучить русский и церковнославянский языки у Экхарта, крещенного в честь преподобномученика Сергия Раифского, еще будет возможность. Он часто бывает в России по долгу службы, которая непосредственно связана с живописью и скульптурой. Занятия творчеством известный художник совмещает с социальным служением. Его методы арт-терапии в работе с детьми, страдающими разного рода психическими отклонениями, пользуются большой популярностью.

Вернуться к списку

Последние добавления