Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Православные и мусульмане Татарстана — за трезвость и трезвение!

  Количество просмотров

Как уже сообщалось, 31 марта состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области трезвеннической деятельности  между православными и мусульманами Татарстана, а 21 апреля в социальном центре Духовного управления мусульман «Ярдем» прошла встреча заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова с председателем казанского епархиального общества «Трезвение» Владиславом Юферовым. После этого Владислав Юферов выступил перед помощниками мухтасибов Татарстана по социальной работе. Он рассказал об организации трезвенной работы в Татарстанской митрополии и в РПЦ, поделился опытом создания приходских обществ трезвости и показал презентацию о казанском епархиальном обществе «Трезвение».

Во время двухчасовой лекции было отмечено, что между мусульманами и православными существует много точек соприкосновения в социальной работе по оказанию помощи страждущим.

В эти дни в социальном центре «Ярдем» духовное управление мусульман Татарстана проводит курсы «Обучение сотрудников мухтасибатов организации и проведению социально-благотворительной работы». На курсы приехали около 50 человек: заместители мухтасибов, преподаватели средних и высших религиозных учебных заведений, а также те, кто непосредственно занимается социально-благотворительной деятельностью в мечетях.

Стороны договорились о дальнейших совместных мероприятиях. Одно из них — проведение в мае круглого стола, посвященного созданию обществ трезвости при мечетях в Татарстане. На круглый стол планируется пригласить православных священнослужителей, которые на своих приходах уже ведут трезвенную работу, и имамов мечетей, в которых планируется открыть общества трезвости, а также лидеров православных и исламских молодежных организаций. Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов отметил положительный опыт казанского епархиального общества «Трезвение» и высказал пожелание в последующем открыть мусульманские общества трезвости в каждом районе Татарстана, чтобы помогать людям в утверждении трезвого образа жизни.

Православные и мусульмане считают, что корни пьянства, наркомании, табакокурения и других зависимостей лежат в духовно-нравственной плоскости, и выражают уверенность, что совместными усилиями две ведущие религиозные организации в Татарстане смогут противостоять алкогольной и наркотической угрозе.       

Трезвость и трезвение — это созидание, мир и согласие! Это путь к Богу!

Вернуться к списку

Последние добавления