Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

В Татарстанской митрополии стартовал творческий марафон

  Количество просмотров

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в рамках подготовки к ежегодному христианскому фестивалю искусств «Пою Богу моему», который организуется в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, проводится серия творческих конкурсов для воспитанников воскресных школ и учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Отдел религиозного образования и катехизации и Отдел по работе с молодежью Казанской епархии продолжают прием заявок на конкурс презентаций и видеороликов «Кто твой герой?», на конкурс рисунков «Мой любимый храм», на конкурс сочинений «Моя любимая страна», на фотоконкурс  «В фокусе веры» и на конкурс сценических номеров. 

Участникам конкурса «Кто твой герой» предлагается создать мультимедийную презентацию или снять видеоролик о своих близких родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Проект должен содержать краткое жизнеописание героя и информацию о совершенном им подвиге. Продолжительность видеоролика не должна превышать трех минут.

Участникам конкурса рисунков «Мой любимый храм» предлагается выполнить работу на заданную тему в графической или живописной технике. При выполнении рисунка могут быть использованы акварель, гуашь, пастель, масло, тушь и карандаши. Максимальный размер холста или бумажного листа — 50Х70 см. Минимальный размер — 30Х40 см. 

Участникам конкурса сочинений «Моя любимая страна» предлагается написать сочинение на заданную тему. Сочинения оформляют на листах формата А4, текст печатается на одной стороне листа. Межстрочный интервал — 1,5. Кегль шрифта — 14 пунктов. Объем работы должен быть не менее двух страниц. Возможен и рукописный вариант. В этом случае текст должен быть написан чернилами одного цвета — черного или синего.

Участникам фотоконкурса «В фокусе веры» предлагается представить в электронном виде фотоработы, отражающие темы православной веры и православной культуры. Фотографии в разных жанрах в формате JPEG размером не менее 3 мб высылать на электронный адрес [email protected].

Участникам конкурса сценических постановок предлагается представить театрализованную миниатюру, литературно-музыкальную композицию, спектакль, хореографическую постановку, музыкальный номер или хоровое выступление. В своих работах участникам конкурса желательно отразить следующие темы: «1000-летие со дня преставления святого князя Владимира», «70-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Святые Кирилл и Мефодий — учителя Словенские», «Пасхальные сюжеты в контексте русской культуры».

Прием конкурсных работ продлится до 15 мая. Работы необходимо принести в Молодежный отдел Казанской епархии, расположенный по адресу: улица Карла Маркса, дом 7.

Подробная информация о целях и задачах каждого конкурса, о требованиях к оформлению работ, о делении участников на возрастные группы и о порядке выявления победителей содержится в приложениях.

Вернуться к списку

Последние добавления