Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

В Казанской епархии начались лекции «Великая Отечественная война глазами священника»

  Количество просмотров

В рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Великой Победы в Казанской епархии стартовал цикл лекций «Великая Отечественная война глазами священника». Занятия проходят в здании епархиального управления в рамках реализации проекта библейско-богословских курсов. Читает лекции историк, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Владимир Пономарев.

— На наших встречах мы говорим о различных аспектах жизни нашего государства, нашего народа, нашей Церкви в тяжелые фронтовые годы. Мы не разбираем систему вооружений Советской армии и не стремимся выяснить, какого калибра были пушки воюющих сторон. Нам важно понять, что же в действительности происходило 70 лет назад. Как жили наши соотечественники, чего они боялись, во что верили и что ценили; кто были наши враги и кто были наши союзники, — сказал отец Владимир по окончании дебютной лекции, которая была посвящена внешней и внутренней политике СССР в 1941 году.

По мнению священнослужителя, в условиях сложившейся геополитической обстановки современному поколению людей особенно важно изучить свою историю и извлечь уроки из прошлого.

— Незнание многих деталей, которые связаны с Великой Отечественной войной, незнание политических, военных, исторических, национальных и религиозных аспектов неизбежно ведет к неверным суждениям, к неправильной оценке этого события. Плюс ко всему западная пропаганда постоянно твердит нам, что все было совсем не так, что русские люди преувеличивают подвиг своего народа. Но ведь в нашей стране нет ни одной семьи, где никто не погиб или не был ранен, нет ни одного дома, где не было бы своего героя. Мы должны помнить об этом и должны передать эту святую память молодому поколению, — заключил историк.

Священник отметил, что первые лекции соответствующего курса (курс рассчитан как минимум на четыре занятия) будут носить обзорный характер. В случае повышенного интереса аудитории возможно проведение дополнительных занятий с акцентированием внимания на определенных деталях военной истории.

Лекции «Великая Отечественная война глазами священника» проходят по вторникам в 19:00 в здании Молодежного отдела Казанской епархии, расположенном по адресу: улица Карла Маркса, дом 7. Занятия могут посещать все желающие.

 

 

 

Вернуться к списку

Последние добавления