Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Священнослужитель Казанской епархии принял участие в съезде военного духовенства

  Количество просмотров

В Воронеже в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» состоялся Пятый учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. Двухдневное мероприятие проходило под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова.

В работе юбилейного съезда военного духовенства принимали участие должностные лица Вооруженных Сил РФ из разных регионов страны и священнослужители из разных епархий Русской Церкви. Казанскую епархию на сборе второй год подряд представлял помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев. По его словам, проведение мероприятий такого уровня способствует решению проблем, с которыми священнослужители регулярно сталкиваются на местах.

— Сейчас на наших глазах происходит возрождение института военного духовенства. Церковь и армия воссоединяются и вместе трудятся над развитием духовного просвещения, воспитания и образования. На территории военных учебных заведений и в военных частях строятся храмы и часовни, открываются молитвенные комнаты. Курсанты военных училищ и солдаты, проходящие срочную службу, регулярно участвуют в богослужениях, поют на клиросе, помогают в восстановительных работах и в уборке приходских храмов. Все это очень отрадно, однако даже такая слаженная работа не исключает возникновения целого ряда сложностей. На съезде мы разбирали конкретные ситуации и проблемы, искали пути их решения и, ориентируясь на успешный опыт своих коллег по цеху, думали над тем, как реализовать некоторые полезные инициативы у себя на Родине. Лично я для себя почерпнул очень много полезного, особенно в вопросах, связанных с оборудованием полевых мобильных храмов, — сказал отец Виталий.

Священнослужитель отметил, что вместе с клириками православных храмов в мероприятии принимали участие мусульманские и буддистские духовные лидеры.

Вернуться к списку

Последние добавления