Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

Представитель Казанской епархии приняла участие в международном фестивале русской культуры в Крыму

  Количество просмотров

Доктор филологических наук, преподаватель библейско-богословских курсов Ольга Чевела приняла участие в международном фестивале русской культуры «Великое русское слово», который проходил в Крыму.

Этот масштабный гуманитарный форум, ставший символом воссоединения Русского мира, объединил политиков, ученых, преподавателей и общественных деятелей из разных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами фестиваля выступили Государственный совет и Совет министров Республики Крым при поддержке фонда «Русский мир». В рамках фестиваля состоялись такие мероприятия, как Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы», международный форум журналистов «Крым в мировом информационном пространстве», Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, Пушкинский день, Неделя русской сказки.

На форуме была особо подчеркнута роль русского языка и русской культуры в деле консолидации Русского мира. Центральными мероприятиями фестиваля стали IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» и научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». В итоговой резолюции всеми участниками конференции было отмечено, что «русский язык выполняет важную коммуникативную функцию и объективно способствует социокультурной и политической интеграции народов разных государств».

Вернуться к списку

Последние добавления