Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

В Казани состоится выставка икон «Казанская в судьбах России»

  Количество просмотров

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в период с 20 июля по 31 августа в храме Всех Святых Благовещенского собора Казанского Кремля будет проходить выставка икон «Казанская в судьбах России». Экспозиция, представляющая собой уникальное собрание списков самой почитаемой в России святыни, приурочена к 10-летию возвращения Казанской иконы Божией Матери Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II на место обретения.

На выставке представлены 80 храмовых и аналойных икон, написанных в XVI—XX веках. Собрание иллюстрирует историю чудесного явления Пресвятой Богородицы во граде Казани, этапы прославления чудотворной иконы и географию ее почитания в России. Рассматривая клейма старинных образов, гости выставки смогут прикоснуться к событиям, описанным в повести святителя Ермогена, и увидеть глубину молитвенного предстательства святых подвижников разных эпох перед Казанским образом Божией Матери.

Посетители выставки увидят лучшие образцы иконописного и ювелирного искусства: в экспозиции, помимо икон, представлены также редкие драгоценные оклады. В прошлом эти образа украшали храмы Русской Православной Церкви, а в настоящее время они хранятся в частных собраниях отечественных коллекционеров.

Выставка «Казанская в судьбах России» будет открыта для посещения ежедневно с 9:00 до 18:00, кроме понедельника. Вход на выставку свободный. При желании гости смогут воспользоваться услугами экскурсовода.

Организатором выставки выступает Фонд реставрации Благовещенского собора. Мероприятие проходит при поддержке Татарстанской митрополии, Министерства культуры РТ.

Вернуться к списку

Последние добавления