Новости Казанской епархии 2012 года

На территории Ильинского храма с. Ильинское установлен памятный крест (фото)

На территории Ильинского храма с. Ильинское установлен памятный крест (фото)

На территории храма Ильи Пророка с. Ильинское был освящен и установлен памятный крест. Чин освящения надгробного креста совершил настоятель храма иерей Константин Люкшин. При пении тропаря: «Спаси Господи люди Твоя…» крест был установлен за апсидой центрального алтаря. Место было выбрано не случайно. Это место упокоения священнослужителя, который совершал богослужения в Ильинской церкви еще в далеком прошлом. На сегодняшний день, к сожалению, личность пастыря не установлена.

Памятный крест был изготовлен и установлен на средства прихожан и благодетелей храма. Отец Константин отметил значение этого события для жизни прихода: «Пусть установка креста кому-то покажется невеликим делом, но для нас это событие есть символ вечной памяти о всех служивших во святом храме сем. На сегодня мы не знаем, сколько таких могил было на территории храма, но знаем одно – за всех усопших мы должны возносить молитвы. Пусть каждый кто, будет здесь, поклонится и вознесет свои молитвы о упокоении наших праотцов. Вечная им память!».

По завершении чина священнослужители вознесли Богу молитвы «о упокоении блаженных и приснопамятных создателях святого храма сего» и «о всех служивших во святем храме сем».