Новости Казанской епархии 2012 года

Студенты Казанской духовной семинарии посетили Государственный музей изобразительных искусств (фото)

23 ноября студенты 5 курса Казанской Духовной семинарии посетили Государственный музей изобразительных искусств г. Казани.

Воспитанники Духовной школы ознакомились с уникальными комплексами древнерусской живописи из соборов Свияжска и прослушали лекцию экскурсовода о написании и истории каждой иконы.

Достоинство фонда икон - в ансамблевом его характере, в разнообразии представленных стилей и направлений. Слияние местных русских традиций и древнего церковного предания дает богатый материал для изучения древнерусского искусства позднего средневековья. Особый интерес представляют целиком дошедшие до наших дней иконостасы ХVI века из Успенского и Троицкого соборов.

Подобные мероприятия стали уже доброй традицией, проводимой в рамках лекций по предмету «Основы реставрации и ухода за церковной утварью».