Календарь событий

II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии

  Количество просмотров

30 сентября 2017 года в Казани состоится II Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества». Местом проведения мероприятия станет Казанская православная духовная семинария.

В съезде примут участие представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации; сотрудники Министерства образования и науки РТ; духовенство Татарстанской митрополии; преподаватели семинарии; учителя Закона Божия; катехизаторы; миссионеры; руководители кружков и секций воскресных школ; преподаватели светских высших учебных заведений; преподаватели общеобразовательных школ; деятели науки и культуры; библиотекари; музейные работники; представители церковных информационных служб; молодежные лидеры.

Откроется форум в 10:00 пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам обратится митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Также на съезде выступят доцент факультета психологии Московского православного института святого Иоанна Богослова Надежда Храмова с докладом «Антропологическое и педагогическое понимание нравственных ценностей и будущего человечества» и заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ 2006 года в области образования, доктор педагогических наук, профессор Павел Терехов с докладом «Философское понимание нравственных ценностей и будущего человечества».

Затем работа съезда продолжится по секциям «Преподавание церковнославянского языка», «Преподавание ОРКСЭ: проблемы, пути решения», «СМИ в Православии», «Церковное пение», «Преподавание ИЗО и ДПИ», «Подростки и молодежь в приходе», «Организация летнего отдыха детей», «Сестричество в воскресной школе», «Работа с родителями — ключ к воспитанию детей», «Обучение по программе „Русская классическая школа“» и др. В рамках форума пройдет совещание настоятелей приходов и директоров воскресных школ. По итогам съезда будет принята резолюция.

По завершении итогового заседания все желающие смогут посетить презентацию художественного фильма «Я — учитель» и творческую встречу с исполнителем главной роли и продюсером Александром Ковтунец.

Прямая трансляция пленарного заседания начнется в 10:00.

Вернуться к списку

Последние добавления