Христианство и мир

Борис Гребенщиков передал строящемуся петербургскому храму написанную на Афоне икону Божией Матери "Всецарица"

  Количество просмотров

Борис Гребенщиков передал 17 сентября строящемуся на Малой Охте храму святого апостола Андрея Первозванного написанную на Афоне икону Божией Матери "Пантанасса" ("Всецарица"), сообщает "Вода живая".

Церемония состоялась на территории строительства рядом с уже возведенной часовней Рождества Пресвятой Богородицы. Лидер группы "Аквариум" вручил образ настоятелю храма протоиерею Виталию Магдееву. 

Образ написан в Ватопедском монастыре по благословению его настоятеля архимандрита Ефрема специально для нового храма. Об этом Борис Гребенщиков, посещая обитель, попросил монахов. Как рассказал музыкант, обычно такие иконы пишутся долго. Он не ожидал, что список с чудотворного образа появится так быстро. 

Отец Виталий отслужил благодарственный молебен. Священник призался, что стал любителем рок-музыки с тех пор, как в 1985 году услышал "Синий альбом" группы Бориса Гребенщикова.

Музыкант изъявил желание лично поучаствовать в строительстве. Ему дали мастерок и он уложил несколько кирпичей. На готовой кладке он оставил самый необычный в своей жизни автограф. 

Храм святого апостола Андрея Первозванного был заложен 24 мая. Новую петербургскую святыню уже прозвали "храмом рыбаков". Его возведение патронирует Клуб любителей рыбной ловли, который и выбрал для храма имя апостола Андрея. Один из любимых учеников Христа, как известно, был рыбарем, а Спаситель сделал его еще и "ловцом душ".

Вернуться к списку

Последние добавления