Христианство и мир

Прот. Александр Агейкин о реставрации оскверненной в храме Христа Спасителя иконы

В ряде СМИ появилась информация, что реставрировать иконы, пострадавшие от вандала в храме Христа Спасителя, должен некий «незапятнанный блудом мальчик». Комментирует клирик храма Христа Спасителя протоиерей Александр Агейкин.

Ни о каком мальчике я не слышал, и этого просто не может быть.

Пострадавшие образа — Спасителя и Божией Матери с главного иконостаса храма — написаны масляной краской на холсте. Сейчас должна состояться экспертиза, которая опрелелит размер ущерба, возможно ли смыть краску без ущебра для икон или придется писать новые.

Экспертное заключение также необходимо для следователя.

Существует определенная шкала материального ущерба, согласно которой дело квалифицируется как административное или уголовное. Именно для этого сейчас и готовится полная выкладка о стоимости всех работ.

Источник: "Православие и мир"