Христианство и мир

В Софии создана станица Всевеликого войска Донского

  Количество просмотров

В Софии создана станица Всевеликого войска Донского

18 сентября 2012 года в крипте храма свт. Николая Чудотворца — Патриаршего подворья в столице Болгарии — по согласованию с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством состоялся учредительный казачий круг (сбор) г. Софии, в ходе которого была образована Свято-Пантелеимоновская Софийская станица.

Настоятель Патриаршего подворья игумен Филипп (Васильцев) привел к присяге перед Святым Крестом и Евангелием инициативную группу желающих вступить в ряды Всевеликого войска Донского. Затем в крипту было внесено знамя Болгарии и исполнен болгарский гимн.

Заместитель председателя Синодального комитета протоиерей Игорь Покровский и руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества священник Тимофей Чайкин приветствовали собравшихся от лица председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномыского Кирилла.

Затем протоиерей Игорь Покровский совершил чин открытия круга казачьего общества, согласно разработанному и утвержденному Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством чинопоследованию.

В ходе заседания казачьего круга были избраны и утверждены мандатная, счетная, редакционная комиссии и назначен ведущий протокола. После утверждения состава комиссий, общим голосованием был избран есаул, который по уставу продолжил вести круг и предложил избрать атамана казачьего общества. Круг завершился уставной молитвой. Духовником общества назначен настоятель подворья игумен Филипп (Васильцев).

Перед началом учредительного круга казаки принесли присягу верой и правдой служить Отечеству, Православной Церкви, честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи.

Ранее на имя настоятеля подворья Патриарха Московского и всея Руси поступило прошение от инициативной группы казаков г. Софии с просьбой о проведении казачьего круга и учреждения казачьего общества. Также с прошением на имя Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Болгарского Максима о проведении казачьего круга обратился игумен Филипп (Васильцев).

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Вернуться к списку

Последние добавления