Христианство и мир

В Калужской епархии молитвенно отметили 532-ю годовщину стояния на реке Угре

  Количество просмотров

23 сентября. Во Владимирском скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни у храма в честь Преподобного Сергия Радонежского состоялось молитвенное стояние в честь 532-й годовщины Великого Стояния на Угре.

Праздничные мероприятия начались молебным пением, которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыке сослужили несколько десятков священнослужителей епархии.

На молебен в скиту приехал губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, в сопровождении чиновников администрации области.

Несмотря на непогоду, на месте, где предположительно 532 года назад Великим Стоянием на Угре был положен конец монголо-татарскому игу, собралось до полутысячи человек, помнящих и любящих свою историю. Среди них были работники культуры, педагоги, учащиеся кадетских классов, историки и краеведы, сотрудники Национального парка "Угра", представители Калужского хуторского казачьего общества "Приокское", духовенство и местные жители, а также целые делегации из Перемышльского, Козельского, Юхновского и Дзержинского районов.

После молебна Пресвятой Богородицы и покровителю этого места преподобного Тихону Калужскому к собравшимся с приветственными словами обратились митрополит Климент и Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Затем прошла церемония принятия присяги и посвящения в кадеты воспитанников кадетских классов. Ансамбль казачьей песни "Карижа" из города воинской славы - Малоярославца исполнил казачьи песни. Специальную физическую подготовку показали воспитанники патриотического военно-спортивного отряда "Витязь" при Ассоциации ветеранов спецназа "Братство Краповых Беретов - Витязь".

Гости праздника осмотрели музейную экспозицию на тему Великого стояния, а потом направились на берег Угры, где возложили цветы к Поклонному Кресту. Всем почившим воинам «за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших» была пропета вечная память.

Калужская епархия

Вернуться к списку

Последние добавления