Христианство и мир

Все фракции Госдумы поддержали идею усиления ответственности за оскорбление верующих

  Количество просмотров

Госдума выступила за ужесточение наказания за оскорбление религиозных чувств верующих.

"Государственная Дума отмечает необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия", - говорится в заявлении, которое палата приняла во вторник на пленарном заседании.

Проект заявления в защиту религиозных чувств был внесен депутатами всех четырех фракций Госдумы.

Как отмечается в документе, "в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием".

Особую тревогу депутатов вызывают теракты, "совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки".

"Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны", - говорится в документе.

Госдума считает необходимым "дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".

По мнению авторов документа, в настоящее время все политические силы страны должны объединить свои усилия для укрепления национального единства, упрочения гражданского мира и согласия.

"Этому может способствовать дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи", - говорится в проекте.

Кроме того, в документе содержится призыв депутатов к СМИ "с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, освещающих события религиозного характера, воздерживаться от возбуждения межконфессиональной вражды и оскорбления религиозных чувств граждан".

"Депутаты Государственной Думы призывают органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, иные общественные объединения, религиозные организации, средства массовой информации в своей деятельности уделять особое внимание дальнейшему развитию институтов гражданского общества в нашей стране, модернизации политической системы РФ с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России", - подчеркивается в проекте заявления.

Депутаты всех фракций проголосовали за принятие заявления.

Представляя проект заявления на заседании, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов сообщил, что в ближайшее время будет внесен законопроект, устанавливающий уголовную и усиливающий административную ответственность за ущемление религиозных чувств граждан.

 
ИHТЕРФАКС–Религия
Вернуться к списку

Последние добавления