Христианство и мир

Уральские муфтии подарили сад православному монастырю

  Количество просмотров

Муфтии Пермского края и Урала разбили фруктовый сад на территории Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря под Пермью.

"Дерево - это символ жизни, под его тенью можно отдохнуть, а если оно еще и плодоносит, можно утолить голод. Когда люди буду любоваться этим садом, пользоваться его плодами, они, наверное, и думать не станут о том, кто посадил эти деревья. Но когда люди будут молиться, поминать Бога, лицезрея эту красоту, в их душах будет радость, на их лицах - улыбка", - заявил муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, слова которого приводит телекомпания "Рифей-Пермь".

В обитель доставили 17 саженцев рябины, 26 саженцев груши-дичка, 37 саженцев яблони разных сортов и 100 саженцев боярышника, приобретенные на средства М.Хузина и муфтия Урала Сибгатуллы Сайдуллина.

Как отметил М.Хузин, восстановление Белогорского монастыря начинал игумен Даниил с татарской фамилией Ишматов. Сегодня обязанности наместника обители исполняет иеромонах Дорофей - тоже с татарской фамилией Гильмияров. 

"Так что татары любят монастырь, восстанавливают, строят - в любом качестве: хоть в качестве его игуменов, наместников, хоть в качестве его гостей", - заявил муфтий.

Он посадил саженцы вместе с муфтием С.Сайдуллиным, замглавой департамента внутренней политики администрации губернатора края Владимиром Коневым и сотрудниками Пермского муфтията. 

Внес свою лепту в устройство сада и старший инспектор отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора Армен Мирзоян, который посоветовал, какие сорта деревьев выбрать с учетом климатических особенностей Белогорья, в каком порядке высадить их на отведенном участке площадью около 15 соток и сколько плодородной земли нужно для этой сильнокаменистой почвы.

ИHТЕРФАКС–Религия
Вернуться к списку

Последние добавления