Христианство и мир

В сербском монастыре Хиландар на Афоне освятили восстановленную часть братского корпуса

В сербском монастыре Хиландар на Афоне освятили восстановленную после пожара вторую часть братского корпуса, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Восстановленная часть Великого конака (дословно - большого братского корпуса) сербского монастыря Хиландар, была освящена 16 сентября 2012 г., в день памяти святителя Иоанникия, первого Патриарха Сербского.

В этой самой большой части, возведенной в 1816-1821 гг. и занимающей половину всего братского корпуса, будут размещены этнографическая выставка, медицинская амбулатория, иконописная и свечная мастерские, монастырская канцелярия, несколько келий и зала для встреч (фандарик).

Использование восстановленных помещений будет способствовать налаживанию нормальной жизнедеятельности монастыря.

Помимо восстановления пострадавших в 2004 г. при сильном пожаре зданий, в монастыре продолжают осуществляться и другие проекты по реставрации, улучшению инфраструктуры и всего состояния монастыря в целом. Окончание восстановления третий части корпуса запланировано на 2013 г., а сейчас основные работы идут в зоне монастырских ворот.

Сильный пожар, который вспыхнул 4 марта 2004 г., нанес серьезный ущерб монастырским зданиям. До сих пор невыяснены причины возникновения пожара, хотя многое указывает на поджог.

Седмица.Ru